07:11
информация

Прокуратурой района в связи с опубликованием в газете «Северо-Каспийская правда» 30.11.2019 статьи «Скот гуляет сам по себе, а власть на местах бездействует», а также 10.12.2019 статьи «Рогатая» пришла учиться искусству…» в части нарушений законодательства, регламентирующего правила содержания сельскохозяйственных животных, в декабре 2019 года проведена проверка, по результатам которой выявлены нарушения.

Установлено, что собственниками сельскохозяйственных животных допускались нарушения Правил благоустройства на территориях муниципальных образований «Сергиевский сельсовет», «Маячнинский сельсовет» и «Бахтемирский сельсовет», связанные с выпасом сельскохозяйственных животных в границах полос отвода автомобильной дороги, а также вне специально отведенных администрациями муниципальных образований мест выпаса в отсутствие владельцев или уполномоченных им лиц.

При этом на автомобильных дорогах федерального и регионального значения регистрировались дорожно-транспортные происшествия, произошедшие в результате наезда на сельскохозяйственных животных.

В нарушение п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» должностными лицами администраций указанных муниципальных образований должный контроль за соблюдением собственниками сельскохозяйственных животных Правил благоустройства, регулирующих вопросы выпаса сельскохозяйственных животных, не обеспечивался.

Соответствующие проверки, в том числе в целях установления собственников сельскохозяйственных животных, не проводились, в 2019 году за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных административной комиссией администрации МО «Сергиевский сельсовет» составлен лишь 1 протокол об административном правонарушении, административной комиссией администрации МО «Бахтемирский сельсовет» составлено 2 протокола об административных правонарушениях, административной комиссией администрации МО «Маячнинский сельсовет» такие протоколы не составлялись, виновные лица к установленной законом ответственности не привлекались.

Прокуратурой района главам указанных муниципальных образований 20.12.2019 внесены представления, рассмотрение которых находится на контроле прокуратуры района.

По результатам проведенной в ноябре 2019 года проверки выявлены аналогичные нарушения в деятельности должностных лиц администрации МО «Икрянинский сельсовет».

Решением Совета муниципального образования «Икрянинский сельсовет» от 18.02.2016 № 5/2 утверждены Правила содержания сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования «Икрянинский сельсовет» (далее – Правила).

В соответствии с п. 3.2 Правил выпас сельскохозяйственных животных осуществляется не неогороженных пастбищах на привязи либо под надзором владельцев. Запрещается выпас скота на улицах поселения, в границах прибрежных защитных полос и полос отвода автомобильной дороги. Запрещается выпас сельскохозяйственных животных без присмотра.

Статьями 25 и 26 Закона Астраханской области от 22.06.2016 № 41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях» за нарушение правил содержания сельскохозяйственных животных и правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных предусмотрена административная ответственность.

На территории муниципального образования «Икрянинский сельсовет» собственниками сельскохозяйственных животных неоднократно допускались нарушения, связанные с выпасом сельскохозяйственных животных в общественных местах и в границах полос отвода автомобильной дороги.

Кроме этого, собственниками животных нарушались Правила в части выпаса сельскохозяйственных животных вне специально отведенных администрацией муниципального образования мест выпаса в отсутствие владельца или уполномоченного им лица.

В нарушение п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ должностными лицами администрации муниципального образования «Икрянинский сельсовет» контроль за соблюдением собственниками сельскохозяйственных животных Правил благоустройства, регулирующих вопросы выпаса сельскохозяйственных животных, не осуществлялся.

На момент проверки меры, направленные на установление владельцев сельскохозяйственных животных, не принимались, виновные лица к установленной законом ответственности не привлекались.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 05.11.2019 главе администрации МО «Икрянинский сельсовет» внесено представление, по результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса Н.В. Аксёнов

Просмотров: 235 | Добавил: bakhtemirskiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar