10:34
ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ: ВЫДАЧА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СНИЛС ПО-НОВОМУ

Федеральным Законом от 01.04.2019 N 48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 01.04.2019, внесены существенные изменения в законодательство об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, законодательство об организации предоставления государственных и муниципальных услуг, а также трудовое законодательство, имеющие значение как для работников, так и для работодателей.

В частности, указанным законом устанавливается правовая основа организации персонифицированного учета с использованием индивидуального лицевого счета, под которым, в соответствии со статьей 1 Федерального Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции ФЗ № 48-ФЗ) понимается «электронный документ, содержащий предусмотренные Федеральным законом сведения о зарегистрированном лице, хранящиеся в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации».

Также Федеральным Законом № 48-ФЗ установлено, что страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) – это уникальный номер индивидуального лицевого счета, используемый для обработки сведений о физическом лице в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.

Индивидуальный лицевой счет открывается на каждого гражданина РФ, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ. Срок хранения документов в электронной форме, содержащих сведения индивидуального персонифицированного учета, составляет не менее 75 лет.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанным Федеральным Законом исключается обязанность Пенсионного фонда России и его территориальных органов выдавать страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования застрахованным лицам. Теперь документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, по выбору физического лица может быть направлен ему в форме электронного документа, а также иным способом, в том числе на бумажном носителе почтовым отправлением. Кроме того, в связи с указанными изменениями в законодательстве, СНИЛС теперь может использоваться не только для целей индивидуального (персонифицированного) учета в системе пенсионного страхования, но и для предоставления гражданину государственных и муниципальных услуг.

Ранее выданные страховые свидетельства, которые сейчас есть на руках у застрахованных лиц, не придется обменивать. Они сохраняют свое действие и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Вышеуказанным Законом также внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, а именно – в статью 65 ТК РФ, касающуюся порядка заключения трудового договора.

В частности, кандидату на трудоустройство в соответствии со статьей 65 ТК РФ (в редакции ФЗ № 48-ФЗ), наряду с паспортом, трудовой книжкой, документами об образовании, и иными документами, перечисленными в ст. 65 ТК РФ, в соответствии с вышеуказанными изменениями, необходимо предоставлять работодателю документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, т.е. вместо привычного страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования это может быть электронный документ, подтверждающий регистрацию.

Кроме того, частью 4 статьи 65 ТК РФ установлено, что в случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

 

Прокурор района В.Л. Даудов

 

 

 

Просмотров: 193 | Добавил: bakhtemirskiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar