14:06
Мелкое хищение чужого имущества может повлечь уголовную ответственность

Анализ практики правоприменения статьи 7.27 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) показывает, что на территории района в 2019 году по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, привлечено 13 граждан.

В истекшем периоде 2020 года к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ привлечено 3 лица, а по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей привлечено 1 лицо.

За совершение данных правонарушений предусмотрены наказания в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей до трех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти и до ста двадцати часов соответственно.

Уголовным кодексом Российской Федерации (далее УК РФ) предусмотрена ответственность за преступление, предусмотренное ст. 158.1 УК РФ, которое выражается в совершении мелкого хищения лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.

Ответственность за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Кроме того, в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, вправе требовать от лица, нарушившего его право полного возмещения причиненных ему убытков в судебном порядке.

С учетом изложенного, хотелось бы предостеречь граждан, что совершение административных правонарушений и преступлений влечет не только соответствующее наказание, но также приводит к негативным последствиям таким как судимость, сведения о которой сохраняются в учетах органов внутренних дел, что в дальнейшем может негативно повлиять на Ваше будущее или будущее Ваших детей.   

 

 

Помощник прокурора района

 

младший советник юстиции                                                С.А. Покусаев

 

Просмотров: 159 | Добавил: bakhtemirskiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar