08:32
Начинается отбор проектов современного облика сельских территорий

14 января Глава района Наталья Бутузова приняла участие в совещании по вопросам формирования и отбора проектов комплексного развития сельских территорий. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслана Пашаева.

В рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» с 24 февраля по 4 марта 2021 года пройдет прием документации по отбору проектов, реализация которых предусматривает строительство, реконструкцию и капитальный ремонт образовательных, медицинских, культурно-досуговых учреждений, многофункциональных объектов и намечена на 2022 год.

При этом для получения государственной поддержки важны высокие оценки комиссии. Их могут получить проекты, включающие в себя несколько дополнительных мероприятий, к которым могут относиться: приобретение транспортных средств и необходимого оборудования, строительство, реконструкция и ремонт объектов инженерной инфраструктуры - систем водоснабжения и водоотведения, электрических и газораспределительных сетей.

При соблюдении территориальных условий в отборе могут участвовать несколько заявок, прием которых возможен и при отсутствии полного пакета проектно-сметной документации. Представить недостающие документы можно будет до 1 сентября, результаты государственной экспертизы – до 1 октября текущего года. Курирует данное направление заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Каюм Османов.

Также в начале текущего года планируется провести конкурс по отбору проектов по благоустройству, в рамках которого в муниципальных поселениях обустраиваются детские спортивно-игровые площадки. В программе на эти цели заложено порядка 8 млн. рублей.

Министр обратился к главам муниципальных образований поселений с призывом к активному участию в конкурсе, отметив при этом «передовиков» прошлого года. В Икрянинском районе благодаря усердию и настойчивости главы муниципального образования «Бахтемирский сельсовет» Ольги Бабайцевой в с. Алгаза и п. имени Анатолия Зверева появились две детские спортивно-игровые площадки. В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» осуществляется первый этап строительства автомобильной дороги муниципального значения с. Трудфронт – с. Ямное.

Реализация программных мероприятий направлена на сокращение разрыва в качестве жизни между сельским и городским населением, создание комфортных условий для проживания, а также снижение оттока жителей с сельских территорий.

По материалам сайта: http://ikradm.ru/nash-raion/novosti-rajona/3995-fghlkhjlgjkghjlkjhlgkg%22

Просмотров: 148 | Добавил: bakhtemirskiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar