15:03
«Надзор в сфере соблюдения трудовых прав граждан»

Прокуратурой района проведен анализ состояния законности в сфере соблюдения трудового законодательства за 12 месяцев 2020 года.

За указанный период выявлено 73 нарушения трудового законодательства, внесено 18 представлений об устранении нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц (4 представления находятся на рассмотрении), по постановлению прокурора 12 лиц привлечено к административной ответственности, 21 должностное лицо предостережено о недопустимости нарушения трудового законодательства, на противоречащие нормативные акты принесено 7 протестов, в суд предъявлено 5 исковых заявлений.

Не теряют своей актуальности вопросы соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты работодателями заработной платы.

Работодателями продолжают допускаться нарушения требований                   ст. ст. 22, 136 Трудового кодекса Российской Федерации, связанные с невыплатой в полном объеме заработной платы работникам. В этой связи внесено 11 представлений, по результатам их рассмотрения нарушения устранены, задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме, 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокуратуры района руководители юридических лиц судом привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

В результате принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в размере 3,65 млн. рублей перед 126 работниками.

В нарушение ст. ст. 67, 303 Трудового кодекса Российской Федерации работодателями не соблюдались требования к оформлению трудовых отношений в письменной форме. В этой связи прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем). Постановлением суда указанное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Также прокуратурой района обеспечено участие в рассмотрении судами гражданских дел по искам о восстановлении на работе и иным трудовым спорам, решения по которым приняты в соответствии с заключением прокурора.

Учитывая изложенное, хотелось бы довести до сведения руководителей, что за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, максимальная санкция по которой предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на граждан до пяти тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, до сорока тысяч рублей, на юридических лиц до двухсот тысяч рублей, на должностных лиц до тридцати тысяч рублей либо дисквалификации на срок до трех лет.   

Также за нарушение трудовых прав граждан предусмотрена административная ответственность по статьям 5.27.1 – 5.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Уголовная ответственность за нарушение трудовых прав граждан предусмотрена статьями 143, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением максимального наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Обращаю внимание работодателей на недопустимость нарушений трудовых прав работников, в первую очередь – права на своевременную и полную оплату труда.

В случае нарушения трудовых прав, связанных, в том числе с невыплатой заработной платы, граждане вправе обратиться с заявлением в органы прокуратуры и правоохранительные органы, государственную инспекцию труда в Астраханской области.

 

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    Н.В. Аксёнов

Просмотров: 152 | Добавил: bakhtemirskiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar