14:07
Несвоевременная оплата административного штрафа влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

Анализ практики прокурорского надзора на территории района свидетельствует о распространенности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в установленный законодательством срок).

В 2019 году к административной ответственности по указанной статье привлечено 163 лица, за истекший период 2020 года к административной ответственности привлечено 21 лицо.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или рассрочки штрафа.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов..

Неуплата административного штрафа не относится к длящимся правонарушениям, в связи с чем, деяние считается совершенным и оконченным на следующий же день по истечении установленного срока (в обычных случаях на 61 день).

В силу требований ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ в случае неуплаты в установленный срок административного штрафа суд или орган, вынесший постановление за первое правонарушение, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке. Одновременно должностное лицо государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Процедура взыскания административных штрафов не имеет существенных отличий от других исполнительных производств и осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона                       «Об исполнительном производстве». Приставом-исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности. Одним из неприятных моментов для должника (неплательщика штрафа) является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должнику выезд за пределы Российской Федерации.

Как указывалось выше, в случае привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, судом может быть принято решение о назначении наказания в виде административного ареста до 15 суток.

Уважаемые граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, помните, своевременно уплаченный штраф позволит вам избежать неприятные последствия более сурового наказания, а в случае формирования законопослушного поведения о сроках уплаты штрафов задумываться не придется.

 

Помощник прокурора района                                          

юрист 3 класса                                                                                  Е.В. Елизарова

 

 

 

 

 

Просмотров: 157 | Добавил: bakhtemirskiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar