10:36
Ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Анализ преступлений, совершенных на территории района, связанных с половыми посягательствами, свидетельствует, что проблемаискоренения насилия в сфере половой свободы остается актуальной.

Так, в 2018 году на территории района выявлено 18 преступлений, предусмотренных статьями 131, 132, 133, 134, 135 УК РФ, в 2019 году - 12 преступлений указанной категории.

Несмотря на незначительное снижение уровня преступлений, он все еще остается высоким, что свидетельствует о необходимости активизации усилий всех органов профилактики на территории района в целях искоренения всех форм полового насилия, во всех их проявлениях и нетерпимости подобных фактов.

И одним из признаков профилактики является неотвратимость наказания, которая безусловно наступит после совершения преступления.

Правоохранительными органами, как в 2018 году, так и в 2019 году выявлены и раскрыты преступления указанной категории, совершенные в период с 2012 года по 2017 год, дела направлены в суд.

Судами района в 2018-2019 годах рассмотрено 10 дел по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности, по всем делам лица, совершившиепреступления осуждены к мерам наказания, связанным с лишением свободы к различным срокам, в том числе имеет место назначения наказания до 18 лет лишения свободы.

Особую обеспокоенность вызывает, когда дети являются объектом преступных посягательств, так как такие преступления наносят непоправимый психотравмирующий вред несовершеннолетним.

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 года) государство участники обязуются защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения, принимая для этого все необходимые меры.

Положениями статей 2, 17, 21 Конституции Российской Федерации установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Конституция Российской Федерации, утверждая приоритет личности и ее прав во всех сферах, обязывает государство охранять достоинство личности (статья 21, часть 1) как необходимую предпосылку и основу всех других неотчуждаемых прав и свобод человека, условие их признания и соблюдения, поскольку ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности.

Данная проблема нашла свое отражение в п. 38 Стратегии Национальной безопасности Российской Федерации, согласно которой одним из главных направлений государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности должна стать усиление роли органов профилактики в качестве гаранта безопасности детей и подростков.

Соответствующая публичная правовая ответственностью закреплена в статьях 134 и 135 УК РФ, которая направлена на охрану половой неприкосновенности несовершеннолетних лиц, не достигших 16 лет. То есть, если лицо, достигшее 18 летнего возраста вступило с лицом, не достигшим 16 летнего возраста с согласия последнего в половую связь, или совершило иные действия сексуального характера, то это влечет уголовную ответственность.

Максимальное наказание за совершение указанных преступлений предусматривает лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Так, в 2018-2019 году за совершение преступлений, предусмотренных статьями 135-135 УК РФ осуждено 4 лица с назначением наказания, связанного с лишением свободы, одному из подсудимых назначено 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отдельной проблемой все еще остается обеспечение безопасности несовершеннолетних в сети Интернет, уже не раз становившейся платформой для половых преступлений.

В связи с этим родителям необходимо принимать меры обеспечения их должного морального и нравственного развития, физического, психического здоровья, в том числе полового воспитания.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции В.Л. Даудов

 

 

Просмотров: 203 | Добавил: bakhtemirskiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar