10:45
По требованию прокуратуры района выплачена задолженность по заработной плате

По требованию прокуратуры района выплачена задолженность по заработной плате работникам МУП «Оранжерейнинское КЭП» администрации МО «Икрянинский район».

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда, по результатам которой выявлены нарушения.

Вопреки ст. ст. 22, 136 Трудового кодекса Российской Федерации директоромМУП «Оранжерейнинское КЭП» нарушены сроки выплаты заработной платы за декабрь 2019 года – февраль2020 года, в связи с этим перед 70работниками предприятияобразовалась задолженность по оплате труда на сумму 2,4 млн. рублей.

Прокуратурой района 02.03.2020 директору предприятия и главе администрации МО «Икрянинский район»внесены представления, по результатам ихрассмотрения нарушения устранены.

В отношении бывшего и действующего директора предприятия, допустивших образование задолженности по заработной плате, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении в суде.

В связи с нарушением ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», связанным с не предоставлением директором предприятия в орган Росстата сведений о просроченной задолженности по заработной плате, прокуратурой района в отношении последнего возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Также прокуратурой района в марте 2020 года проведены межведомственные совещания с участием директора и главы администрации МО «Икрянинский район»по вопросам погашения задолженности по заработной плате.

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработнойплате погашена в полном объеме.

Помощник прокурора района                                                             Н.В. Аксенов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 173 | Добавил: bakhtemirskiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar