07:23
Правоотношения в сфере оборота гражданского оружия – что нужно знать каждому владельцу

Вопросы соблюдения требований федерального законодательства в сфере оборота гражданского оружия являются достаточно актуальными для нашего района. Особую актуальность данные вопросы приобретают сейчас, в период начала сезона осенней охоты.

Вместе с тем, не всеми владельцами огнестрельного оружия соблюдаются требования закона к порядку его приобретения, хранения и использования, о чем свидетельствует административная практика.

Так, за 9 месяцев 2019 года к административной ответственности за правонарушения в сфере оборота гражданского оружия привлечено 88 граждан, из них:

- по ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил хранения оружия и патронов к нему) - 36 граждан;

- по ст. 20.11 КоАП РФ (Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет) - 52 гражданина.

Вместе с тем, в 2019 году также имел место факт привлечения гражданина к административной ответственности по части 2 ст. 20.13 КоАП РФ за стрельбу из оружия в населенном пункте.

Так, в июне 2019 года в ночное время житель МО «Рабочий поселок Красные Баррикады» З., на территории, прилегающей к одному из жилых домов поселка, произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия (списанного «охолощенного» автомата «Калашников ИЖ-161 ПС»).

По указанному факту было отказано в возбуждении уголовного дела, вместе с этим вопрос об административной ответственности гражданина З. не был решен.

Прокуратурой района решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке надзора отменено, материал направлен для дополнительной проверки с целью выяснения наличия административного правонарушения в действиях гражданина З.

По результатам дополнительной проверки установлено наличие в действиях гражданина З. состава административного правонарушения, материал направлен в суд для рассмотрения по существу.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Икрянинского района от 03.09.2019 по результатам рассмотрения административного материала гражданин З. был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 20.13 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей с конфискацией оружия.

В этой связи хотелось бы разъяснить основные нормы законодательства, регламентирующие правоотношения в сфере оборота оружия.

К основным законам, регулирующим правоотношения в данной сфере, относятся Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, и др.

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года. Право на приобретение газового оружия, охотничьего оружия, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Кроме того, спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты (статья 13 Закона).

Согласно положениям статьи 22 Закона «Об оружии», хранение гражданского оружия и патронов к нему осуществляется гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Гражданское оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

В соответствии с п. 67 приказа МВД России от 12.04.1999 г. № 288 не позднее, чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешения на хранение, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учёта оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Наказание за правонарушения в сфере оборота оружия предусматривает назначение значительных размеров штрафов (до 100 000 рублей), а также в ряде случае – конфискацию оружия и патронов к нему, лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия.

Вместе с этим, предусмотрена и уголовная ответственность за незаконный оборот оружия, в том числе и за хранение пороха и патронов к огнестрельному оружию, в связи с чем хотелось бы призвать владельцев гражданского оружия в полном объеме изучить, знать и неукоснительно соблюдать требования законодательства в данной сфере, в первую очередь – в части обеспечения безопасности хранения и исключения доступ к нему посторонних лиц, особенно несовершеннолетних, а также запрет на его использование в населенных пунктах, поскольку от соблюдения указанных требований зависит безопасность и общественное спокойствие граждан.

 

Помощник прокурора района

 

младший советник юстиции С.А. Покусаев

Просмотров: 170 | Добавил: bakhtemirskiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar