07:23
«Вопросы соблюдения трудовых прав граждан на контроле прокуратуры района»

Прокуратурой района проведен анализ состояния законности в сфере соблюдения трудового законодательства.

В истекшем периоде 2019 года разрешено 17 обращений граждан на нарушения трудового законодательства. По 9 обращениям доводы нашли свое подтверждение, приняты меры прокурорского реагирования.

Всего в 2019 году выявлено 136 нарушений трудового законодательства, внесено 30 представлений об устранении нарушений, по постановлению прокурора 15 лиц привлечены к административной ответственности, 15 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения трудового законодательства.

Особое внимание уделялось вопросам соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты работодателями заработной платы.

Выявлялись нарушения требований ст. ст. 22, 136 Трудового кодекса Российской Федерации, связанные с невыплатой индивидуальным предпринимателем и руководителями юридических лиц в полном объеме заработной платы работникам. В этой связи внесено 13 представлений, по результатам их рассмотрения нарушения устранены, задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме.

По постановлениям прокуратуры района индивидуальный предприниматель и руководители указанных юридических лиц судом привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

В нарушение ст. ст. 67, 303 Трудового кодекса Российской Федерации работодателями не соблюдались требования к оформлению трудовых отношений в письменной форме. В этой связи прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя и руководителя юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Постановлением суда указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В результате принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в размере 1 460 985 рублей перед 152 работниками.

За нарушение трудового законодательства, в том числе сроков выплаты заработной платы, установлена административная ответственность по                      ст. 5.27 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, до сорока тысяч рублей, на юридических лиц до двухсот тысяч рублей, на должностных лиц до тридцати тысяч рублей либо дисквалификации на срок до трех лет.

Также за нарушение сроков выплаты заработной платы предусмотрена уголовная ответственность.

Статьей 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат с назначением максимального наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Вместе с тем, за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть человека, смерть двух или более лиц, предусмотрена уголовная ответственность по                    ст. 143 УК РФ с назначением максимального наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы по тем же мотивам (ст. 144.1 УК РФ); необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности или наличия детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность с назначением максимального наказания в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов.

С учетом изложенного, обращаю внимание работодателей на недопустимость нарушений трудовых прав граждан, в том числе при выплате работникам заработной платы. За нарушение требований законодательства в сфере трудовых правоотношений предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В случае нарушения трудовых прав, связанных, в том числе с невыплатой заработной платы, граждане вправе обратиться с заявлением в органы прокуратуры и государственную инспекцию труда в Астраханской области о восстановлении нарушенных прав.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                    Н.В. Аксёнов

Просмотров: 158 | Добавил: bakhtemirskiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar