10:39
ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

08  июля в прокуратуре района с участием главы администрации муниципального образования «Икрянинский район» Н.Г. Бутузовой, начальника Икрянинского районного отдела УФССП России по Астраханской области Н.В. Александровой, руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса состоялось межведомственное совещание по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства района к отопительному сезону.

На совещании отмечено, что размер кредиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса перед ресурсоснабжающими организациями увеличивается, что может привести к срыву начала отопительного сезона и серьезно сказаться на предоставлении качественных коммунальных услуг населению.

Одной из причин роста кредиторской задолженности является значительный рост дебиторской задолженности потребителей услуг, которая по состоянию на 01.07.2020 составила 75 322 тыс. рублей, в связи с чем обращено внимание на необходимость надлежащей организации работы по погашению кредиторской задолженности предприятий ЖКХ за энергоресурсы и взысканию дебиторской задолженности в целях своевременного начала отопительного сезона и обеспечения населения качественными коммунальными услугами.

 Вместе с тем, в период пандемии коронавируса также снизилась и платежная дисциплина населения.  

В этой связи необходимо обратить внимание, что согласно действующему законодательству, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» до 1 января 2021 г. приостановлено право исполнителей коммунальных услуг на взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платежей за коммунальные услуги, однако это не освобождает граждан от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В случае полного отсутствия оплаты гражданами жилищных и коммунальных услуг предприятия в жилищно-коммунальной сфере имеют право взыскивать задолженность в судебном порядке, а кроме того и судебные издержки.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                  В.Л. Даудов

Просмотров: 163 | Добавил: bakhtemirskiy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar